МБОУ Пономаревская средняя

Дети нашей школы принимают активное участие в различных конкурсах:

- в конкурсе "РУССКИЙ МЕДВЕЖОНОК",

- международном математическом конкурсе - игре "КЕНГУРУ",

- международный конкурс по истории "Золотое Руно"

- международный конкурс по биологии "ЧИП"

- международной олимпиаде "Инфо-урок"

- международной олимпиаде "Знаника"

- международной олимпиаде "Знанио"

- в фестивале традиционных культур,

- в выставке прикладного народного творчества,

- в конкурсе фотографий

- в конкурсе рисунков.

История поселения по реке Шегарка

В 1814 году профессор Томского университета исторического факультета Бехтерева О.П. собрала экспедицию по исследованию поселения по реке Шегарка. В мае 1814 года группа из семи человек на двух лодках отправилась в экспедицию.

«Первое поселение на нашем пути было Атус.  Там насчитывалось около 48 домов, 85 мужчин, 95 женщин, в общем 180 человек. Поселение располагалось на правом берегу  Шегарки. Основное занятие было: охота, рыбалка, скотоводство, земледелие. Сеяли: рожь, овес, пшеницу, лен. Предположительный год поселения- 1775 год.

Поселение Мавра располагалось на  левом берегу  реки Шегарка  и левом берегу реки Мавра. Насчитывалось 31 домов, 68 мужчин, 71 женщин, общее количество 139 человек. Год поселения 1732. Был маслозавод, водяная мельница.

Черемшатка. 70 домов, 179 мужчин, 183 женщин, общее количество 362 человека. Год поселения 1765. Жители имели водяную и ветряную мельницы. Поселение начиналось на правом берегу Шегарка и по обеим берегам притока Черемшанки (до стрелки). Род занятий тот же.

Камышенка. 46 домов, 99 мужчин, 101 женщина, всего 200 человек. Год поселения 1775. Основное население чуваши. Занятие тоже самое.

Экпедиция дошла до устья, больше поселений не было.»

Из отчета экспедиции Мельникова

Маврийский хутор

Маврийский хутор расположен на левом берегу Шегарки, правом берегу Мавры. Был 1 дом. Проживало 2 мужчин, 5 женщин, всего 7 человек. Дата поселения 1892 год (семья Пономаревых).

Зубовский хутор

Зубовский хутор расположен на правом берегу Шегарки. Было 4 дома. Проживало 9 мужчин, 8 женщин, всего 17 человек. Дата поселения 1912год.

Должиков Н. И.

Учитель истории

Дата последнего обновления страницы 21.05.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»